Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Лихолетие 90-х

Суббота, 20.04.2024
Главная » Экономическая теория
                                        Примитивный обмен с природой

Количественный анализ обмена веществ между природой и «приматом» выделяет «особенности» обмена веществ в живой природе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На рисунке представлены в виде прямоугольников два объекта: «природа» и «примат». Относительно последнего мы располагаем следующими данными. При среднем весе в 75 кг «вну ... Читать дальше »
Категория: Экономическая теория | Просмотров: 1459 | Добавил: rostowskaja | Дата: 02.08.2013

 
 
 
 
Эволюционная теория экономических изменений. Нельсон Ричард Р., Уинтер Сидней Дж

 

Hовый подход к объяснению экономических явлений, восходящий к трудам Мальтуса и Дарвина. Впервые вышедшая в свет в 1982 г. книга за короткий период стала классическим произведением экономической науки. Она и сейчас является основным источником, из которого можно почерпнуть основные термины, методологию и аргументацию эволюционной экономической теории. Важным аспектом эволюционного подхода к исследованию экономических изменений является широкое использование имитационных компьютерных моделей, позволяющих получать результаты, которые невозможно предсказать с помощью традиционных аналитических методов. Подходы эволюционной теории могут быть плодотворными при построении актуальной теории экономики.



... Читать дальше »
Категория: Экономическая теория | Просмотров: 1152 | Добавил: rostowskaja | Дата: 29.07.2013

Василий Васильевич Леонтьев - американский экономист российского происхождения, создатель теории межотраслевого анализа
 
Bажной заслугой  Леонтьевa стало умение убедить в том, что одним из важнейших факторов экономического роста служит эффективное управление межотраслевыми связями и создание на этой основе рациональной структуры экономики, ориентированной на максимальный выпуск конечной продукции.

Разработанная им методология межотраслевого анализа на основе принципа "затраты - выпуск" послужила основой составления межотраслевых балансов для многих стран  на основе широкого применения математики и ЭВМ. Первый межотраслевой баланс был разработан ЦСУ СССР в 1959 г. С этого времени резко активизир ... Читать дальше »
Категория: Экономическая теория | Просмотров: 945 | Добавил: rostowskaja | Дата: 29.07.2013

 
Неудовлетворенность традиционной экономической теорией, уделявшей слишком мало внимания институциональной среде, в которой действуют экономические агенты, привела к возникновению "новой институциональной теории", отличной от  институционализмa Т.Веблена, Дж.Коммонса, Дж.Гэлбрейта. Она оперируeт понятием института с новых, отличных от "старого" институционализма позиций. Это одновременно трансакционная экономика (т.е. подход, изучающий трансакции (сделки) и связанные с ними издержки); экономическая теория прав собственности (поскольку права собственности выступают в качестве важнейшего и весьма специфического понятия данной школы, собственность может быть персональной, коммунальной, национальной, групповой); контрактный подход (поскольку любые организации, от фирмы до государства, понимаются как сложная сеть явных и неявных контрактов).

Первая статья, положившая начало этому направлению,  -- "Природа фирмы" Р.Коуза, 1937 г. С 19970-x новая институ ... Читать дальше »
Категория: Экономическая теория | Просмотров: 2251 | Добавил: rostowskaja | Дата: 29.07.2013

Oсновная проблема сегодняшней экономики - ресурсонедостаточность и трудоизбыточность. Hикакая социально- экономическая система (капиталистическая, коммунистическая) не справляется с нагрузкой перенаселения. Oднако человечество закрыло глаза на проблему размножения и продолжает творить объясняющие теории в стороне от этого. Bот они.

Теории индустриального и постиндустриального общества. Генезис теории

История экономических систем, их эволюция и современная характеристика. Теории индустриального общества: стадии роста У. Ростоу, концепция Р. Арона, новое индустриальное общество Гэлбрейта, Тоффлер о волнах развития. Перемены и индустриальная система.
Раймон Арон  - родоначальников теории «индустриального общества».  

 Трансформация производственных отношений постиндустриального общества ... Читать дальше »
Категория: Экономическая теория | Просмотров: 1763 | Добавил: rostowskaja | Дата: 29.07.2013