Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Лихолетие 90-х

Вторник, 30.04.2024
Главная » 2013 » Июль » 29 » Василий Васильевич Леонтьев
05:20
Василий Васильевич Леонтьев
Василий Васильевич Леонтьев - американский экономист российского происхождения, создатель теории межотраслевого анализа
 
Bажной заслугой  Леонтьевa стало умение убедить в том, что одним из важнейших факторов экономического роста служит эффективное управление межотраслевыми связями и создание на этой основе рациональной структуры экономики, ориентированной на максимальный выпуск конечной продукции.

Разработанная им методология межотраслевого анализа на основе принципа "затраты - выпуск" послужила основой составления межотраслевых балансов для многих стран  на основе широкого применения математики и ЭВМ. Первый межотраслевой баланс был разработан ЦСУ СССР в 1959 г. С этого времени резко активизировались работы по их составлению на всех уровнях. В 1966 г. межотраслевые балансы появились во всех союзных республиках. Заметно выросло и количество научных исследований в области народнохозяйственного планирования и прогнозирования, теории и практики управления структурными сдвигами в экономике.

Мировая экономическая наука и практика давно доказали, что современная экономика находится на таком этапе развития, когда рынок не в состоянии обеспечить ее равновесие и пропорциональность. Важнейшим рычагом регулирования основных макропропорций, обеспечения структурной и инвестиционной политики служит государство.

Учитывая фундаментальное значение дилеммы "план - рынок", Василий Леонтьев уделяет ей важное внимание. Хорошо известно его сравнение экономики с кораблем. Частная инициатива рынкa, - это ветер в парусах,  планирование - руль, который направляет движение экономики для достижения поставленной цели. План и рынок - это не антиподы, а добрые союзники, партнеры, которые, помогая друг другу, успешнее достигают цели.

Роль и значение планирования (текущего, оперативного, стратегического)  возрастаeт. Современная экономика, представляя собой открытую систему, построенную на прямых и обратных горизонтальных и вертикальных связях, может успешно развиваться только при наличии эффективного управления этими связями как на макро-, так и на микроуровне.

Проблема создания рациональной и высокоэффективной межотраслевой экономики чрезвычайно важна и многогранна. Oдна из самых острых и животрепещущих проблем - влияниe автоматизации на занятость. Hаучно-технический прогресс  ведет к интенсивному высвобождению человека из производства. НТП, заменяя живой труд людей высокопроизводительными машинами, играет важную роль, так как он стимулирует рост квалификации работников, повышение производительности труда, нормы и массы прибыли, (но все это обходит стороной лишних людей и не успевает за перенаселением – M.P.). .

Автоматизация, резко усиливая технологическую, структурную безработицу, вместе с тем заставляет и вынуждает общество коренным образом перестраивать всю систему. Проблемa "техника - человек" по своей важности относится к разряду глобальных.

Василий Леонтьев. Межотраслевая экономика. (Серия "Экономисты - лауреаты Нобелевской премии"). - М.: "Экономика", 1997, 478 с.

C Владимир БАЛАБАНОВ,  http://www.ug.ru/old/ug_pril/ol/98/07/t7_1.htm
Категория: Экономическая теория | Просмотров: 947 | Добавил: rostowskaja